Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 259

Leti Gregorio

[ Giuliano Goselini ]
Milano, Mantova

Historia e memorie recondite sopra alla vita di Liviero Cromvele, detto il tiranno senza vizi, il principe senza virtù.

Amsterdamo: appresso Pietro e Giovanni Blaeu, 1692.

2 volumi in-8° (mm 185x115). Pagine [44], 544 con 1 ritratto calcografico in antiporta, uno al verso della dedica, una carta geografica a doppia pagina della Britannia fuori testo e altre 23 tavole calcografiche fuori testo; 592, [16] con 26 tavole calcografiche fuori testo. SI AGGIUNGE: Goselini Giuliano, Vita del prencipe Don Ferrando Gonzaga in tre libri divisa. In Milano: per Paolo Gottardo Pontio, 1574. In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 455, [1]. Marca xilografica al frontespizio, alcuni capilettera xilografici. Parzialmente staccate le prime carte, un foro di tarlo dalla carta 3e3 al termine del volume, gore alla metà dei fascicoli. Legatura originale in piena pergamena floscia. Diverse rotture e mancanze a piatti e dorso. All'interno note manoscritte a una parte delle carte e ai contropiatti.

II OPERA: Prima edizione, interessante per le notizie storiche su Milano e Mantova. Lozzi 2504.

Base d'asta