Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 262

Livius Titus

[ Jacopo Nardi ]

In Venetia: nella stamperia de Giunti, 1562.

In-folio (mm 310x210). Carte [2], 34, 485. Marca tipografica in xilografia al frontespizio e in fine. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca, con una pecetta di rinforzo al frontespizio a restauro di uno strappo e una seconda pecetta alla carta *4. Alcune macchie d'inchiostro, occasionali pagine brunite e gore chiare alle carte, perlopiù marginali. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone decorato, comparti del dorso a 5 nervi parzialmente staccati, fratture a cerniere e cuffie.

Adams 1364; Camerini, Annali dei Giunti 662: «è una materiale ristampa dell'edizione del 1554».

Base d'asta