Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Gianni Vagnetti  (Firenze, 1897 - 1956) : Profilo femminile.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 772

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Profilo femminile.

1923.

Matita marrone su carta oleata. mm 420x335. Firmato e datato a matita rossa in basso a sinistra. Timbro a secco Eredi Vagnetti sul foglio ripetuto al verso del passe-partout in una scheda descrittiva del soggetto.

Carta con grinze e una piega, piccole abrasioni superficiali. In passe-partout.

Base d'asta