Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 149

Catullus Gaius Valerius

Opera.

Parmae: typis Bodoniens, 1794.

In-folio (mm 478x320). Pagine [2], XVI, [4], 118, 2 bianche; 119-409, 1 bianca. Tracce di foxing marginale ma buon esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle ottocentesca con punte in pelle. Piatti in cartone marmorizzato, dorso a cinque nervi con titolo in oro. Piatti leggermente lisi.

Base d'asta