Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 132

Bontempelli Massimo

[ Arturo Martini (Treviso, 1889 - Milano, 1947) ]

Viaggio d'Europa. Con litografie di Arturo Martini.

Milano: Edizioni della Chimera, [1942] (Al colophon:) [Verona]: Giovanni Mardersteig nei torchi della sua Officina Bodoni, 1942.

In-folio (mm 398x285). Pagine 95, [7] con 23 litografie originali di Arturo Martini nel testo, 6 delle quali a piena pagina. Esemplare ad personam per Massimo Bontempelli, uno dei 20 fuori commercio non numerati su carta a mano di Fabriano, su una tiratura complessiva a 175 copie. Ottima copia in barbe. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Provenienza: Erede di Massimo Bontempelli.

Prima ed unica edizione di questa splendida e rara opera illustrata dallo scultore Arturo Martini e stampata da Mardersteig; questi, finita la stampa, fece levigare le pietre delle litografie come si legge in fine di volume. Cfr. Mardersteig 55.

Base d'asta