Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 131

Con xilografie originali di Frantisek Kupka

Bonnefon Jean

[ Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957) ]

Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations de F. Kupka.

Paris: Librairie Universelle, 1905.

In-folio (mm 445x320). Pagine 82, [2] con 4 xilografie a piena pagina, capilettera, testatine, finalini e cornici di ghirlande floreali al testo incise in legno da Frantisek Kupka. Copia n. 100 su una tiratura complessiva di 517 esemplari, uno dei 500 su papier de Hollande à la forme. Bellissimo esemplare in barbe e internamente in perfetto stato di conservazione. Brossura originale in cartonato con riproposizione del frontespizio al piatto anteriore, titoli impressi al dorso e piccolo fregio al piatto posteriore. Dorso con minimi restauri.

Base d'asta