Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 161

Corio Bernardino

Milano

In Padoa: nella stamparia di Paolo Frambotto, 1646.

In-4° (mm 220x162). Pagine [70], 2 bianche, 982. SEGUE: Id., Le vite degl'imperatori incominciando da Giulio Cesare fino à Federico Barbarossa...In Padoa: nella stamparia di Paolo Frambotto, 1646. Pagine 111, [1]. Uno strappo senza perdite al margine della carta E4, alcune pagine arrossate e una macchia da inchiostro alla carta 2T3. Legatura in pieno vitello con titoli in oro su tassello al dorso, comparti decorati e cornici di triplici filetti, anch'essi in oro, ai piatti; tagli spruzzati. Difetti al dorso e ai piatti, in parte restaurati. Alla carta di guardia posteriore lunga nota manoscritta di mano antica con alcune informazioni sulla messa all'Indice dell'edizione.

Argelati I, 467; Platneriana 204.

Base d'asta