Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 160

Coquéau Claude Philibert

[ Pierre Matthieu ]
Fiancia, Parigi

1785.

In-4° (mm 235x180). Pagine [2], 44 con 3 tavole fuori testo più volte ripiegate in fine, tutte in calcografia. Alcune sporadiche macchie, uno strappetto restaurato nel margine di una delle carte, complessivamente ben conservato. Legatura ottocentesca in piena pelle con ampie cornici impresse in oro ai piatti; titolo e decorazioni dorati al dorso. Sguardie in carta decorata. Minime fratture alle cerniere. SI AGGIUNGE: Matthieu Pierre, Histoire de France […] divisee en sept livres. Tome premier (-second). A Cologny: par Philippe Albert, 1617. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 190x120). Pagine [40], 692, [44], 16 bianche, [32]; [16], 802, [92]. Esemplare scompleto ab origine del fascicolo 2A sostituito da 8 carte bianche. Fioriture e arrossature omogenee alle carte, forellini di tarlo che non intaccano la leggibilità del testo ai fascicoli finali. Legatura in piena pergamena muta con unghiature. SI AGGIUNGE: [Bertolini Stefano], Les suffrages unanimes sur les Moyens de rétablir une contrée inculte. 1764. In-8° (mm 220x150). Pagine 206, [4]. Esemplare con alcuni fascicoli bruniti, ma in barbe, parzialmente intonso. Legatura originale in pieno cartonato editoriale con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Sierès Louis, Catalogue des pierres gravées...A Florence: chez André Bonducci, 1757. In-4° (mm 215x160). Pagine 48 con 6 tavole fuori testo ripiegate in calcografia numerate I-VI. Frontespizio in rosso e nero con piccola marca xilografica. Arrossature occasionali. Legatura in carta decorata con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Bulletin des lois n. 154 bis. [A Paris: de l'imprimérie imperiale, 1807]. In-8° (mm 192x125). Pagine 383, 1 bianca. Esemplare con difetti: macchie e fioriture a gran parte delle carte, strappetti marginali e mancanze all'ultima carta di testo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato. Vecchia collocazione manoscritta al dorso. Note di precedente proprietario alle carte di guardia. SI AGGIUNGE: Nicoli Francesco Maria, Dissertation historique sur les duchez de Parme et de Plaisance. Premiere partie (-seconde). A Cologne: s.e., 1722. 2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 260x215). Pagine [8], 3-125, [1]; [2], 156. Esemplare diffusamente brunito. Legatura in cartonato rustico originale con titolo manoscritto al dorso. Alcune abrasioni ai piatti, lavori di tarlo al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: La Mothe Le Vayer, François (de), Epitome de l'histoire romaine...A Paris: chez Augustin Courbé, 1656. In-8° (mm 192x120). Pagine [16], 1032, [8]. Bruniture omogenee alle carte. Legatura in piena pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso. Tagli rossi.

Lotto di opere in lingua francese.

Base d'asta