Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 159

Cook James, Démeunier Jean-Nicolas

Oceania, Nuova Zelanda

A Paris: Hôtel de Thou, rue des Poitevins [Charles-Joseph Panckoucke], 1785.

4 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine IV, 120, 512; [4], 512; [4], 592; [4], 584, 114 di Appendice, con 2 tabelle ripiegate fuori testo al quarto volume. Ciascun tomo con occhietto e frontespizio propri. Qualche lieve fioritura sparsa. Legatura in piena pelle maculata con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso a 5 nervi; tagli rossi. Piatti con alcune spellature, piccole mancanze ai dorsi e punte stanche.

Edizione economica in-8° della traduzione francese del resoconto del terzo viaggio di Cook, comparsa senza l'atlante con le tavole nello stesso anno della prima edizione francese in-4°. Include glossari dei linguaggi indigeni di Tonga, Hawaii, Alaska, Groenlandia ecc.

Base d'asta