Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 158

Cook James, Hawkesworth John

[ John Byron, Samuel Wallis, Philip Carteret ]

Relation des voyages [...] successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook [...] Tome premier (-huitieme).

A Paris: Chez Saillant et Nyon [...], Panckoucke, Hôtel de Thou [...], 1774.

8 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine LXXX, 327, [1]; [4], 347, [1]; [4], 447, [1]; [4], 462, [2]; 374, [2]; [4], 312; [4], 336; [4], 336. Esemplare scompleto di occhietto e frontespizio del primo e del quinto volume, con l'ultima carta bianca del quarto volume incollata al foglio di guardia ma in buone condizioni. Legatura coeva in piena pelle con titoli e ampie decorazioni impressi in oro al dorso; sguardie e tagli marmorizzati. Leggermente lisa.

Prima edizione in-8° della traduzione francese, dello stesso anno della prima edizione in-4°.

Base d'asta