Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 178

Dolce Lodovico

[ Naso Publius Ovidius ]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1561.

In-4° (mm 210x150). Pagine [16], 210. Frontespizio interamente inciso in legno con grande marca tipografica; numerosissime testatine e figure xilografiche nel testo. In fine volume impressa sulla carta di guardia posteriore (settecentesca) la marca di Gabriel Giolito de' Ferrari in calcografia. Esemplare scompleto della carta F7, con fioriture e restauri al margine interno delle carte *4 e *5 e con un lavoro di tarlo al margine inferiore interno delle carte che tocca solo occasionalmente poche lettere del testo. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Tagli rossi.

Edizione figurata della traduzione italiana delle Metamorfosi di Ovidio realizzata dal Dolce.

Base d'asta