Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

Incisioni moderne

1 / 30  di 235 LOTTI
Lotto 470

Corposo lotto di ex-libris e pubblicazioni sul tema.

XIX-XX secolo.
Variegata raccolta di oltre 390 ex-libris di vario formato e tecnica, italiani e stranieri, e 12 pubblicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 471

Raccolta di ex-libris e pubblicazioni, italiane e straniere, di Mario De Filippis.

XX secolo.
Interessante e corposa raccolta di ex-libris di vario formato e tecnica, e pubblicazioni di Mario De Filippis. [..]
Base d'asta
Lotto 472

Lotto composto di 2 Ex Libris e 1 incisione.

1937.
1) Michel Fingesten , Ex Libris Mantero . Acquaforte. mm 125x155. Foglio: mm 155x200. Firmata e datata in [..]
Base d'asta
Lotto 473

Serata mondana.

1920-1933.
Incisione colorata a pochoir. mm 245x195. Foglio: mm 305x232. Firmata in lastra in basso a sinistra e a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 474

Filippo Albertoni (Reggio Emilia, 1930 - Bologna, 2011)

Donna che si spoglia.

1961.
Acquaforte. mm 340x255. Foglio: mm 510x350. Firmata e datata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 475

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Estate.

Acquaforte. mm 188x291. Foglio: mm 265x375. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 476

Il Buon Samaritano.

1946.
Acquaforte. mm 295x245. Foglio: mm 490x375. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 477

Enrico Arcioni (Spoleto, 1875 - Roma, 1954)

Figura femminile seduta.

Acquaforte. mm 220x180. Foglio: mm 450x320. Firmata in lastra in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 478

Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966)

Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Abraham Rattner (Poughkeepsie, 1895 - New York, 1978)

Lotto composto di 3 incisioni.

1937-50.
1) Hans Arp , Untitled . mm 380x285. Incisione da Dèrriere Le Miroir del 1950. Firma stampigliata [..]
Base d'asta
Lotto 479

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Omaggio a Modigliani.

Acquaforte a colori su carta Arches. mm 511x350. Foglio: mm 760x565. Firma dell'artista a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 480

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La palma.

1930 circa.
Acquaforte su velina applicata. mm 250x220. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 481

Lavandaie.

1932.
Acquaforte. mm 250x350. Foglio: mm 353x435. Firmato a matita in basso a destra e sotto timbro a secco Luigi [..]
Base d'asta
Lotto 482

Edouard Benedictus (Francia, 1878 - 1930)

Variations. Quatre-vingt-six motifs decoratifs par Benedictus.

1924.
86 lavori in 20 tavole, incisioni colorate a pochoir. mm 480x370. Meravigliose tavole che propongono le fantasie [..]
Base d'asta
Lotto 483

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Aeroplani Caproni.

1916 circa.
Acquatinta. mm 305x200. Foglio: mm 470x300. Timbro a secco "Senza cozzar dirocco", motto coniato da [..]
Base d'asta
Lotto 484

Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Lotto composto di 2 incisioni.

Campo S. Maria Formosa e Chiesa di S. Maria Zobenigo . Acquaforte e bulino. mm 330x430 e mm 440x330. Fogli: [..]
Base d'asta
Lotto 485

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Scolaretto e Ritratto femminile . Litografie. mm 555/601x375/445. Fogli: mm 695x495. Firmate a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 486

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 748x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 49/12 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 487

Untitled.

1968.
Litografia su doppia pagina. mm 380x556. Al verso le pagine 3 e 6 della rivista dalla quale l'incisione è [..]
Base d'asta
Lotto 488

Chaussette Rouge.

1970 circa.
Litografia a colori. mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 47/75 [..]
Base d'asta
Lotto 489

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figure femminili.

1944.
Litografia. mm 185x290. Foglio: mm 350x500. tavola-meloni, 76. Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 490

Alessandro Cervellati (Bertinoro di Romagna, 1892 - Bologna, 1974)

Collezione di 9 lastre originali in rame con maschere della commedia dell'arte.

1950 ca.
9 lastre di rame. mm 140x100 cad. Ognuna reca incisi i nomi delle maschere raggruppate due a due, le date relative [..]
Base d'asta
Lotto 491

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Le coq rouge.

1952.
Litografia a colori. mm 375x557. Firma stampigliata in basso a destra e timbro a secco de "Maeght Editeur [..]
Base d'asta
Lotto 492

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

1955.
1) Uomo che legge . Acquaforte. mm 155x250. Foglio: mm 245x355. Firmata a penna e inchiostro di china in basso [..]
Base d'asta
Lotto 493

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Basiliola.

Acquaforte. mm 375x270. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata a pastello ocra in basso a destra e in [..]
Base d'asta
Lotto 494

Giomino.

Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 495

La prostituta con la mezzana.

1908 circa.
Acquaforte. mm 193x141. Firmata a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro de "Collezione Rodolfo [..]
Base d'asta
Lotto 496

La bagascia frustata.

1908 circa.
Acquaforte. mm 280x210. Foglio: mm 430x360. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 497

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Arlecchino in gondola.

Monotipo. mm 520x415. Foglio: mm 580x475. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 498

Viale toscano.

Monotipo. mm 365x453. Foglio: mm 495x660. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 499

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Due nudi femminili.

Acquaforte a colori. mm 395x243. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
1 / 30  di 235 LOTTI