Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : La palma.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 480

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La palma.

1930 circa.

Acquaforte su velina applicata. mm 250x220. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco "Docvmento" in basso a destra. Es. 5/19.

Leggera ingiallitura della carta alla quale è applicata l'incisione, l'opera è in ottimo stato conservativo. Tracce dei precedenti incollaggi visibili solo al verso.

Base d'asta