Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Lavandaie.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 481

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Lavandaie.

1932.

Acquaforte. mm 250x350. Foglio: mm 353x435. Firmato a matita in basso a destra e sotto timbro a secco Luigi Bartolini Incisore all'Acquaforte. Controfirmata e datata in lastra in basso a sinistra. Al verso targhetta applicata con i dettagli dell'opera.

Qualche macchiolina ma impressione perfetta. Molto rara.

Base d'asta