Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 479

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

[ Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Saint-Étienne, 1920), Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979), Vilmore Schenardi (Armodio) (Piacenza, 1938) ]

Omaggio a Modigliani.

Acquaforte a colori su carta Arches. mm 511x350. Foglio: mm 760x565. Firma dell'artista a matita in basso a destra, a sinistra "e.a." e timbro a secco de "Gaphis Arte Livorno", scritto diversamente confronto alla più conosciuta "Graphis Arte Livorno". SI AGGIUNGONO: 2) Bruno Xavier, Maternità. Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "P. A." in basso a sinistra. 3) Armodio, Ritratto femminile. Litografia. mm 690x500. Firmata a matita e numerata in basso a destra. Es. 4/99.

OPERA 1: Pochi segni d'uso, conservazione molto buona. OPERE 2 e 3: Qualche macchiolina poco visibile, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta