Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 478

Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966), Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955), Abraham Rattner (Poughkeepsie, 1895 - New York, 1978)

Lotto composto di 3 incisioni.

1937-50.

1) Hans Arp, Untitled. mm 380x285. Incisione da Dèrriere Le Miroir del 1950. Firma stampigliata al centro e al verso due poesie. 2) Fernand Léger, L'eau. 1937. mm 290x240. Foglio: mm 356x265. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Incisione da Verve. 3) Abraham Rattner, L'automne. 1937. mm 355x265. Firmata in lastra in basso a destra, al verso autore e titolo stampati. Incisione tratta da Verve.

OPERA 1: Tracce d'uso. Buona conservazione generale.

Base d'asta