Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : La prostituta con la mezzana.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 495

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

La prostituta con la mezzana.

1908 circa.

Acquaforte. mm 193x141. Firmata a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro de "Collezione Rodolfo Ciampini Roma". Rara.

Il foglio è parzialmente applicata a passe-partout. Leggera brunitura da esposizione e piccole mancanze ai margini, lontani dalla lastra, ma impressione perfetta.

Base d'asta