Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : La bagascia frustata.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 496

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

La bagascia frustata.

1908 circa.

Acquaforte. mm 280x210. Foglio: mm 430x360. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Rara incisione del periodo in cui Costetti si dedicava ai temi grotteschi. Pubblicata in copertina nel volume Venere agreste di Ferdinando Paolieri, Firenze, Nerbini 1908. Esposta alla Mostra di Bianco e Nero di Pistoia nel 1913.

Leggerissima brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione. Impressione perfetta.

Base d'asta