Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Filippo Albertoni  (Reggio Emilia, 1930 - Bologna, 2011) : Donna che si spoglia.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 474

Filippo Albertoni (Reggio Emilia, 1930 - Bologna, 2011)

Donna che si spoglia.

1961.

Acquaforte. mm 340x255. Foglio: mm 510x350. Firmata e datata a matita in basso a destra.

Pochi segni d'uso marginali e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta