Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Anonimo francese del XX secolo : Serata mondana.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 473

Anonimo francese del XX secolo

Serata mondana.

1920-1933.

Incisione colorata a pochoir. mm 245x195. Foglio: mm 305x232. Firmata in lastra in basso a sinistra e a destra: "Art-Gout-Beauté". Bellissima incisione proveniente dall'importante rivista di moda, il cui significato in italiano è Arte-Gusto-Bellezza, portata avanti dagli eredi di Albert Godde Bedin, famoso fabbricante di seta di Lione.

Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout, è presente una macchia all'angolo inferiore destro ma non è visibile grazie al passe-partout stesso. Ottima conservazione.

Base d'asta