Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 472
[ Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943), Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928), Giuseppe Mancini (Pietrasanta, 1881 - Milano, 1954) ]

Lotto composto di 2 Ex Libris e 1 incisione.

1937.

1) Michel Fingesten, Ex Libris Mantero. Acquaforte. mm 125x155. Foglio: mm 155x200. Firmata e datata in lastra in basso a destra e inciso: "Milano". 2) Franz Von Stuck, Ex Libris Rudi Küffmer. Acquaforte. mm 114x92. Foglio: mm 135x115. Firmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 3) Giuseppe Mancini, Erodiade e Salomè. Litografia. mm 148x100. Foglio: mm 160x110. Firmata in lastra in basso a destra.

Il Mancini è applicato a un foglio di sostegno. Le opere sono in ottima conservazione.

Base d'asta