Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Arturo Checchi  (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 492

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Lotto composto di 2 incisioni.

1955.

1) Uomo che legge. Acquaforte. mm 155x250. Foglio: mm 245x355. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e datata in basso a sinistra. Controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Buoi. Acquaforte. mm 255x350. Foglio: mm 315x460. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra.

Entrambi i fogli sono applicati parzialmente a passe-partout. I buoi presenta due restauri maldestri. Buona conservazione generale.

Base d'asta