Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Basiliola.  Gabriele D'Annunzio  (1863 - 1938)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 493

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

[ Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938) ]

Basiliola.

Acquaforte. mm 375x270. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata a pastello ocra in basso a destra e in basso a sinistra titolata e iscritto: "dalla Nave di Gabriele D'Annunzio". Eseguita insieme a La fossa fuia ispirata allo stesso passo de La Nave, l'incisione fu realizzata al tempo della pubblicazione della tragedia dannunziana.

Qualche macchiolina poco visibile ma impressione perfetta.

Base d'asta