Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 484

Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

[ Amedeo Tedeschi (Pratola Peligna, 1874 - Sulmona, 1924) ]
Venezia, Veneto

Lotto composto di 2 incisioni.

Campo S. Maria Formosa e Chiesa di S. Maria Zobenigo. Acquaforte e bulino. mm 330x430 e mm 440x330. Fogli: mm 700x500 cad. Entrambe firmate a matita in basso a destra, titolate in basso a sinistra e numerate al centro; il Campo di S. Maria Formosa è controfirmato in lastra in basso a destra. Entrambe esemplari 9/50. SI AGGIUNGE: Amedeo Tedeschi, Canal Grande Venezia. Acquaforte e bulino. mm 495x563. Foglio: mm 600x665. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

OPERE 1 e 2: Poche tracce d'uso, stato conservativo ottimo. OPERA 3: Leggera brunitura da esposizione, un minuscolo strappetto al margine destro e un paio di macchioline poco visibili, ma buona conservazione e ottima impressione.

Base d'asta