Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : Il Buon Samaritano.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 476

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Il Buon Samaritano.

1946.

Acquaforte. mm 295x245. Foglio: mm 490x375. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata a sinistra, datata in lastra in basso a destra e iscritto "Firenze", sempre in lastra, in basso a sinistra.

Foglio applicato parzialmente a passe-partout con minimi difetti marginali ma buona conservazione.

Base d'asta