Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Massimo Campigli  (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971) : Figure femminili.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 489

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figure femminili.

1944.

Litografia. mm 185x290. Foglio: mm 350x500. tavola-meloni, 76. Firmata e datata a matita in basso a destra, controfirmata sopra, in lastra. Numerata in basso a sinistra. Es. IV/V. Esemplare di prova di stampa molto raro per le Liriche di Saffo, confermato gentilmente dal Dottor Tavola.

Ottima conservazione.

Base d'asta