Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 1475 LOTTI
Lotto 711
La celebre coppia Stanlio & Ollio (Laurel & Hardy)

Dedica e firma autografa su ritratto fotografico che ritrae la celebre coppia Stanlio e Ollio (Laurel & Hardy).

Non datato.
Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 278

Sinibaldo Tordi (Roma, 1876 - Firenze, 1955)

Pittore che ritrae un cardinale.

Olio su tela. cm 35x49,5. Firmato in basso a destra. Allievo a Roma di S. Sanchez Barbudo, si dedicò a [..]
Base d'asta
Lotto 30

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Venere, Adone e un Amorino.

Base d'asta
Lotto 41

Simon de Vries Weynouts o Frisius (Harlingen, 1580 - L'Aja, 1629)

Iacobus Binckius.

1610.
Acquaforte. mm 205x125. New Hollstein (Hondius), 80-115. New  Hollstein (Frisius), 157. Tratto in controparte [..]
Base d'asta
Lotto 267

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Paesaggio toscano con case e cipresso.

Olio su tela. cm 69x79. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 599

Strada con villa.

Acquerello su carta. mm 345x470. Firmato in basso a destra. Al verso , a matita: "prato bianco Castagno [..]
Base d'asta
Lotto 1058

Le mie prigioni.

Italia: s.e., 1832.
In-12° (mm 105x65). Pagine 303. Buona copia, con minime mancanze marginali senza perdita di testo e sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 326

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013) [e altri]

Il carretto per la campagna.

1957.
Xilografia su carta China. mm 288x338. Foglio: mm 315x375. Titolato, dedicato, firmato e datato in basso a penna: "Il [..]
Base d'asta
Lotto 527

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948) [attribuito a]

Ritratto di Pietro Mascagni.

1948.
Pastello su carta. mm 605x480.
Base d'asta
Lotto 255

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Campagna del Gabbro.

Olio su tavoletta. cm 29x27,5. Firmato "SLega" in basso a destra. Al verso , autentica scritta del [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 445

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Il sole di Omero. Ex libris Kurth von der Muhlen.

1924.
Bulino. mm 145x85. Foglio: mm 240x155.
Base d'asta
Lotto 446

Odissea.

1923/28.
Puntasecca. mm 224/245x139/159. Grochala , 20/ 27. Lipinsky , ill. 9/16. Grioni , ill. 12/13. Serie completa [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1261

Patavii: apud Ioannem Manfrč, 1722.
In-4° (mm 258x188). Pagine [8], 32, 296, [4] con 1 ritratto calcografico dell'Autore entro medaglione, 15 [..]
Base d'asta
Lotto 797

Lettera autografa firmata inviata al Dott. Ghiringhelli.

Datata 20 marzo 1952, Roma
1 carta scritta al recto. Manoscritto a inchiostro blu. SI AGGIUNGE: Id. Lettera dattiloscritta di Cesare [..]
Base d'asta
Lotto 764
L?autore del Signor Bonaventura

Lettera autografa firmata, insieme a 1 lettera dattiloscritta con firma autografa inviate a Mino Doletti e 2 foto-cartoline con firme autografe

Non datate, ma anni ?20.
“[…] non vedo bene la ragione per cui abbia chiesto una prefazione proprio a me che non sono di [..]
Base d'asta
Lotto 941

In Venezia: Presso Gio. Battista Recurti, 1738.
In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 512. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
Base d'asta
Lotto 942

In Venezia: Presso Gio. Battista Recurti, 1750.
In-4° (mm 228x162). Pagine [8], 512. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
Base d'asta
Lotto 190

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)

Santa Caterina da Siena

Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia priva di filigrana. mm 185x172. Al verso in alto a penna [..]
Base d'asta
Lotto 1318

De gli Anfiteatri e singolarmente del Veronese, libri due ne' quali si tratta quanto appartiene all'Istoria, e quanto all'Architettura.

In Verona: per Gio. Alberto Tumermani, 1728.
In-8° (mm 165x90). Pagine [12], 348, [12] con XV tavole fuori testo incise in rame, quasi tutte ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 1016

In Milano: nella corte regia, per Marco Tullio Malatesta, 1609.
In-8° (mm 165x110). Pagine [30], 1 carta bianca, 172, 1 carta bianca, 175-203, [3], 1 carta bianca. Qualche [..]
Base d'asta
Lotto 1326
Con 473 splendide tavole colorate a mano

4 tomi (su 5) in-folio (mm 465x358). Pagine [8], 96 con 1 ritratto e 120 tavole; [6] , 86 con 119 (di 120) tavole; [..]
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 304

Saverio Barbaro (Venezia, 1924)

Lotto composto di 6 disegni.

1961.
1) Saverio Barbaro , Profilo femminile . Matita di grafite su carta. mm 322x238. Dedicato, firmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 1169

Lettere su le belle arti publicate nelle nozze Barbarigo-Pisani.

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1793.
In-4° (mm 270x193). Pagine [10], 192, 2 bianche con 1 antiporta figurata impressa in calcografia, 1 [..]
Base d'asta
Lotto 339

Sascha Schneider (San Pietroburgo, 1870 - Swinemünde, 1927) [da]

Insieme di 8 incisioni dalla cartella Meisterwerke der Holzschneidekunst.

1896.
1)  Der Gram (Il dolore). Xilografia su carta velina. mm 208x160. Foglio: mm 230x180. Firmato nell'inciso [..]
Base d'asta
Lotto 745

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata ad Emidio Antonelli.

Datata 26 maggio 1975
Firma a inchiostro blu su carta intestata “Camera dei Deputati / Il Vice Presidente”. 1 carta scritta [..]
Base d'asta
Lotto 751

2 lettere dattiloscritte con firma autografa inviate alla casa editrice Cerastico.

Datate 1966
Dattiloscritti a inchiostro nero. Firme autografe a inchiostro blu. 1 lettera su carta intestata del poeta e [..]
Base d'asta
Lotto 541

Sakti Burman (Calcutta, 1935)

I domatori.

1965 ca.
Acquerello e china su carta applicata a tela. mm 502x650. Firmato a penna in basso a sinistra "Sakti Bur [..]
Base d'asta
Lotto 801

3 lettere autografe firmate inviate a vari destinatari.

Datate 1905-1919.
Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 319

Ruggero Focardi (Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Studio per Il gioco del ruzzolone.

1893-1895 ca.
Matita di grafite su carta. mm 250x185. Firmato a matita in basso a destra. Il disegno è probabilmente [..]
Base d'asta
Lotto 838
Editio princeps dell'opera di Avieno

Opera [con altri trattati. Edito da Victor Pisanus].

Base d'asta
121 / 150  di 1475 LOTTI