Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 1410 LOTTI
Strada fiorentina.
Lotto 1358

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada fiorentina.

1935-1936.
Matita su grafite su carta. mm 230x150. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Rosai XIV". Controfirmato [..]
EUR 650,00
Resurrezione.
Lotto 939

Otto Wilhelm Sohn-Rethel (Düsseldorf, 1877 - Anacapri, 1949)

Resurrezione.

1905 ca.
Olio su tavoletta. cm 19,5x17. Dello stesso soggetto è nota una versione di formato più grande [..]
Der Tanz (La danza).
Lotto 1061

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Der Tanz (La danza).

1896.
Litografia in rosso su carta Japon applicata. mm 442x585. Foglio: mm 505x620. Vogel 1917, n. 60 II; Vogel [..]
Historia [...] de' fatti, e guerre de' Sanesi, cosi esterne, come civili. Seguite dall'origine della lor città, fino all'anno 1555.
Lotto 238

Historia [...] de' fatti, e guerre de' Sanesi, cosi esterne, [..]

In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 212x155). Carte [4], [8], 68; [14], 198; [14], 166. Ciascuna parte con proprio [..]
Veduta di chiesa.
Lotto 883

Oreste Albertini (Torre del Magnano, 1887 - Besano, 1953) [attribuito a]

Veduta di chiesa.

Olio su cartone. cm 19x22,5.
La vergine col Bambino sulle ginocchia e San Giovannino che tiene un cestino di frutta.
Lotto 765

Orazio Farinati (Verona, 1559)

La vergine col Bambino sulle ginocchia e San Giovannino che [..]

Da Paolo Farinati. 1583.
Acquaforte. mm 250x221. Bartsch, 3. TIB, 32. Albricci , 3. Nell'immagine in basso l'indirizzo dell'editore [..]
EUR 650,00
Lotto 45

Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816.
In-4° (mm 280x210). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle isole di Malta Comino e Gozo [..]
Lotto di 5 tavole da Scherzi d'Amore.
Lotto 766

1617.
Acquaforte. mm 173/176x92/94. Foglio: mm 180/194x98/114. Bartsch , 7,12,13,14,19. TIB (38), 5-19. Con il monogramma [..]
Casa Maestranzi.
Lotto 1378

Oddone Tomasi (Rovereto, 1884 - Trento, 1929)

Casa Maestranzi.

1906.
Carboncino su carta. mm 430x570. Annotatato e datato a matita al verso "Casa Maestranzi 1906" con stampigliata [..]
Compianto di Cristo.
Lotto 1379

Compianto di Cristo.

Carboncino su carta avana. mm 325x400. Al verso schizzo con profilo di giovane e firma dell'artista stampigliata. [..]
EUR 460,00
Trasporto di Cristo morto.
Lotto 1380

Trasporto di Cristo morto.

Carboncino su carta. mm 280x240. Firma dell'artista stampigliata al verso. Studio per il trittico Deposizione [..]
Strada di paese.
Lotto 945

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada di paese.

1966.
Olio su compensato. cm 26x37. Firmato e datato in basso a destra.
Annotazione autografa inviata al M° Siciliani (Teatro alla Scala) scritta su una pagina de La Gazzetta del Mezzogiorno.
Lotto 548

Annotazione autografa inviata al M° Siciliani (Teatro alla [..]

Datata: Bari, 21 febbraio 1965.
Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Astesanus: Canones poenitentiales.
Lotto 1

Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Astesanus: Canones [..]

(Al colophon:) Venetiis: Impressum per Franciscum de Hailbrun et Nicolaum de Frankfordia socios, 1474.
In-folio (mm 282x220). Carte [333] (di 336). Manca la prima carta di testo a2, sostituita da una carta in facsimile, [..]
EUR 1.800,00
Autoritratto.
Lotto 1376

Nicolas Sternberg (Budapest, 1901 - Parigi, 1966)

Autoritratto.

1919.
Matita di grafite su carta. mm 340x270. Annotazioni da interpretare in basso, che includono anche la firma e [..]
Atlantis Insula.
Lotto 701

Atlantis Insula.

1690.
Incisione in rame con coloriture coeve dei confini. mm 409x560. Foglio: mm 430x590. Tooley 52. Titolo e dati [..]
Lotto 759

Nicolas Dorigny (Parigi, 1658 - 1746)

Psyches et Amoris Nuptiae ac Fabula/ a Raphaele Sanctio Ur [..]

1693
Acquaforte. mm 375/392/518x364/663/687. Foglio: mm 515/525x770/780. IFF 20-31. Raphael invenit , pp. 155-156, [..]
EUR 1.600,00
Statua di Marforio.
Lotto 721

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, ) [attribuito a]

Statua di Marforio.

1550.
Bulino. mm 378x433. Foglio: mm 430x492. Huelsen , 70/a. Dallo Speculum Romanae Magnificentiae edito da Antonio [..]
Giuseppe spiega il suo sogno al padre e ai fratelli.
Lotto 722

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, )

1541.
Bulino. mm 240x385. Foglio: mm 395x555. Bartsch, 9. Raphael invenit , Logge, I,15. Nella composizione in basso [..]
Lotto 325

Dell'origine de' Barbari, che distrussero per tutto'l mondo [..]

In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1557.
In-4° (mm 200x143). Pagine [8], 210, [46] contenenti il Cronico che serve a tutte le nationi . Marca tipografica [..]
3 lettere.
Lotto 447

3 lettere.

1 datata 1844
Manoscritti a inchiostro nero. 1 totale scritte 5 pagine. 1 lettera è inviata al conte Marescotti, l’altra [..]
Salmo Cinquantesimo / Tradotto in versi Italiani / Dal Sig.r Saverio Matei, Avocato Napolitano / E posto in Musica dal Celebre / Sig.r Nicolò Jommelli. Non datato, ma fine XVIII secolo.
Lotto 507

Salmo Cinquantesimo / Tradotto in versi Italiani / Dal Sig.r [..]

Manoscritto musicale. Partitura. Carte 81. Il manoscritto è a inchiostro marrone scuro su carta a mano [..]
Alberi e case.
Lotto 1349

Neri Pozza (Vicenza, 1912 - 1988)

Alberi e case.

1966.
China su carta. mm 308x495. In basso a destra: "Neri Pozza 16 Agosto 1966".
Lotto 260

Metamorfosi [...] in latino e in italiano. Ridotte da Gio. [..]

Roma: Eldec, [1975].
2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con schizzi preparatori di Tommasi; 134, [50] di schizzi e appunti. [..]
Firma autografa su pergamena con intestazione 'Mutius Vitellescus'.
Lotto 15

Firma autografa su pergamena con intestazione 'Mutius Vite [..]

Datata 8 giugno 1616, Roma.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 385x500). Testo in latino inserito in cornice con bordo superiore [..]
Lotto 218

Grammatica Arabica [...] Agrumia appellata. Cum versione Latina, [..]

Roma: Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1631.
In-8° (mm 158x108). Pagine [32], 286, [2] bianche. Presenti le carte bianche b7-b8, nelle quali una mano [..]
Pescivendola veneziana.
Lotto 981

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Pescivendola veneziana.

1870.
Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 360x265. Vitali , 34; Mezzetti , 70 II/II; Giubbini , p. 101, fig. 39. [..]
I figli del re lanciano frecce contro il corpo del padre.
Lotto 796

Monogrammista MZ (Monaco, - 1525)

1500-1503.
Bulino. mm 173x243. Bartsch, 4. Lehrs,  VIII, 274, 21.  TIB,9/6 , 4. TIB 9 Part. 2 Commentary [..]
La battaglia per i pantaloni.
Lotto 795

Monogrammista MT (Martin Treu) (attivo in Germania 1540-1550, )

La battaglia per i pantaloni.

1540-1543.
Bulino. mm 75x58. Foglio: mm 77x61. Bartsch, 38. Nagler, 2180. Con il monogramma a lettere sovrapposte in [..]
Volti.
Lotto 1329

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti.

Matita su carta. mm 250x345. Firmato a penna in basso verso sinistra.
241 / 270  di 1410 LOTTI