Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 1410 LOTTI
Strage degli Innocenti...
Lotto 241

Strage degli Innocenti...

In Venetia: Presso Giacomo Scaglia, 1633.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [8], 154; 93, [1]. Esemplare un poco allentato con mancanza [..]
Lotto 242

Opus insigne cui titulum fecit autor Defensorem pacis, quod [..]

[Basel]: [Valentin Curio], 1522.
In-folio (mm 309x204). Carte [200]. Frontespizio figurato con bellissima xilografia raffigurante Ludovico IV [..]
EUR 1.800,00
Fornicazioni di Fra Mazzapicchio [...]. Illustrate da Telemaco Signorini.
Lotto 243

Fornicazioni di Fra Mazzapicchio [...]. Illustrate da Telemaco [..]

Pisa: Tipografia Nistri, 1875.
In-8° (mm 240x160). Pagine [1-7], 8-9, [10-13], 14-18, [19], 20-21, [2], 1 bianca. Con 3 belle acqueforti [..]
La pittura del '400 a Firenze. Conferenza.
Lotto 244

Milano: Treves, 1893. Estratto da 'La vita italiana nel Rinascimento'.
In-16° (mm 192x130). Pagine 391-432, [2]. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Mussini Luigi , Intorno all'ordinamento [..]
Per Silvestro Lega. Ricordo.
Lotto 245

Per Silvestro Lega. Ricordo.

Firenze: Stabilimento di Giuseppe Pellas, 1896.
In-8° (mm 244x164). Pagine 22, [2] con 1 ritratto di Lega fuori testo. Esemplare leggermente brunito. Legatura [..]
Lotto 246

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte [..]

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 187x120). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti incise su veline e applicate alle [..]
Lotto 247

Lotto 248

L'Arte contemporanea e l'esposizione della nuova promotric [..]

Firenze: Bettini editore, 1865.
In-16° (mm 183x115). Pagine 61, [3]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Del Giurì di pittura nella [..]
La seconda esposizione nazionale di Belle Arti a Milano.
Lotto 249

Venezia: Tipografia della Gazzetta, 1872.
In-8° (mm 235x158). Pagine 104. Trascurabili difetti, nel complesso buon esemplare. Legatura moderna in mezza [..]
Petit Carême...
Lotto 250

Petit Carême...

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1789.
In-4° (mm 300x218). Pagine [8], 312 [ma 310, mancano p. 25-26]. Contiene la carta con il Brevet. Edizione [..]
Lotto 251

La città di Lamo stabilita in Terracina secondo la descrizione [..]

Roma: nella Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1852.
In-folio (mm 373x250). Pagine [8] di cui 2 bianche, 186, [2] e 11 bellissime tavole a doppia pagina incise in [..]
Lotto 252

Vita del B. Martino de Porres terziario professo dell'Ordine [..]

Roma: Tip. Salviucci, 1837.
In-folio (mm 272x202). Pagine [8], V, [1], 209, [1] con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame a piena pagina [..]
Lotto 253

Lucerna fidelium, seu fasciculus decerptus ab Authoribus magis [..]

Romae: Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1676.
In-8° (mm 162x98). Pagine [4], 391, [1], VIII. Testo in caratteri latini e irlandesi. Qualche fioritura sparsa, [..]
De herpete, phagedaena, gangraena, sphacelo, & cancro; tum cognoscendis, tum curandis, tractatio accuratissima.
Lotto 254

De herpete, phagedaena, gangraena, sphacelo, & cancro; tum [..]

Venetijs: apud Paulum Meiettum, 1589.
In-4° (mm 212x150). Carte [8], 107. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, graziosi capilettera [..]
Lotto 255

Roma: per Gio. Francesco Buagni, 1700.
In-16° (mm 173x118). Pagine [16], 321, [7], con 27 tavole incise fuori testo, alcune delle quali ripiegate. [..]
Spirito delle leggi del signore di Montesquieu con le note dell'abate Antonio Genovesi. Tomo primo (-quarto).
Lotto 256

Spirito delle leggi del signore di Montesquieu con le note [..]

Napoli: Domenico Terres negoziante di libri, s.d. [ma 1777].
4 volumi in-8° (mm 190x110). Pagine XVI, 360; XVI, 319, [1]; XVI, 310; 366. Marca tipografica calcografica [..]
Delle gemme e delle regole per valutarle.
Lotto 257

Bologna: dalla stamperia di San Tommaso, 1791.
In-8° (mm 217x150). Pagine [8], 230, [2], 107, [1] con 26 belle incisioni a piena pagina nel testo. Frontespizio [..]
Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di messer Carlo Ridolfi veronese con madonna Rosa Spina riminese.
Lotto 258

Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di [..]

S.l. [ma Bologna]: da tipi Nobili, 1821.
In-8° (mm 213x134). Pagine [2] (di avviso tipografico), XVI, 134, [2]. Esemplare con arrossature evidenti [..]
Saggio intorno all'elettricità de' corpi [...]. Traduzione dal Francese. Aggiuntevi, alcune Esperienze [...] del Sig. Guglielmo Watson.
Lotto 259

Saggio intorno all'elettricità de' corpi [...]. Traduzione [..]

In Venezia: presso Giambattista Pasquali, 1747.
In-8° (mm 177x116). Pagine 254, [2] con 1 antiporta incisa e 5 tavole calcografiche più volte ripiegate [..]
Lotto 260

Metamorfosi [...] in latino e in italiano. Ridotte da Gio. [..]

Roma: Eldec, [1975].
2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con schizzi preparatori di Tommasi; 134, [50] di schizzi e appunti. [..]
[I quattro libri dell'architettura [...] ne' quali, dopo un breve trattato...].
Lotto 261

[I quattro libri dell'architettura [...] ne' quali, dopo un [..]

In Venetia: appresso Bartolomeo Carampello, 1581.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 300x205). Pagine 67 [ma 63, mancano le pagg. 1-4], [1]; 78, [2]; 46, [2]; 128 [..]
La rete di Vulcano [...]. Libri quattro.
Lotto 262

In Venetia: Appresso li Guerigli, 1640.
2 opere in 1 volume in-12° (mm 133x70). Pagine [24], 263, [1]; LEGATO CON: Id. , Il Sansone. Libri tre. [..]
Lotto 263

Lucae: typis Sebastiani Dominici Cappuri, 1722.
9 opere 1 volume in-8° (mm 195x135). Pagine 50, [2]. Mancanti le ultime 2 pagine di errata corrige. UNITO [..]
Modi di dire toscani ricercati nella loro origine.
Lotto 264

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1740.
In-4° (mm 230x165). Pagine [8], 360. Minimi forellini di tarlo al margine centrale che non toccano il testo [..]
Historia venetiana.
Lotto 265

Historia venetiana.

In Vinetia: appresso Domenico Nicolini, 1605.
In-4° (mm 250x180). Pagine [4], 840, [36]; 320, [16]. Fioriture sparse, lavoro di tarlo ad alcune carte e [..]
De discorsi [...] sopra alle cose appartenenti ad una città libera, e famiglia nobile; tradotti in lingua toscana da Giovnni Fabrini [...] libri nove.
Lotto 266

De discorsi [...] sopra alle cose appartenenti ad una città [..]

1545 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1545.
In-8° (mm 155x105). Carte 278, [4]. Àncora aldina sul frontespizio e in fine, spazi per iniziali con [..]
Lotto 267

Le favole [...] con 9 litografie originali di Giuseppe Ajmone, [..]

Milano: [La Spirale], 1983.
In-folio (mm 500x348). Pagine 135, [13] con 9 litografie originali numerate e firmate a matita protette da fogli [..]
Lotto 268

Le oscurissime Satire [...] con la chiarissima spositione [..]

In Nap.: Aprresso Giuseppe Cacchio, 1576.
In-8° (mm 148x98). Pagine [16], 335, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, grazioso ritratto di Persio [..]
Lotto 269

De la institutione di tutta la vita de l'homo nato nobile [..]

Venetijs: apud Hieronymum Scotum, 1543.
In-8° (mm 152x102). Carte 274, [5] (di 6, manca l'ultima bianca). Grandi e graziosi capilettera xilografici. [..]
Zampogna.
Lotto 270

Zampogna.

Roma: Società editrice Dante Alighieri, 1901.
In-8° piccolo (mm 150x95). Pagine 120. Copia intonsa un po' allentata, ma in ottime condizioni generali. [..]
241 / 270  di 1410 LOTTI