Lotto 260

Ovidius Naso Publius

[ Marcello Tommasi (Pietrasanta, 1928 - Lido di Camaiore, 2008), Giovanni Andrea Anguillara (dell') ]

Metamorfosi [...] in latino e in italiano. Ridotte da Gio. Andrea dell'Anguillara in ottava rima 1584. XXII litografie originali e XLVIII disegni di Marcello Tommasi.

Roma: Eldec, [1975].

2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con schizzi preparatori di Tommasi; 134, [50] di schizzi e appunti. Con 22 litografie originali in rosso e nero di Tommasi, a piena e doppia pagina nel testo, illustrazioni a mo' di testatine e finalini e 22 tavole di schizzi e abbozzi in fine dei volumi. Frontespizi figurati in rosso e nero. Esemplare per Thea Crivelli, uno dei 12 ad personam accompagnati da un disegno originale dell'Artista su carta pergamena e da una targa in oro con dedica al possessore incisa e firmata dall'Artista. Edizione tirata complessivamente in 1500 copie su carta a mano Grand Vélin d'Arches. Legatura editoriale in pieno vitello con impressioni in oro e a secco ai piatti eseguita dalla legatoria Conti Borbone di Milano,

Bella edizione moderna delle Metamorfosi; le litografie del Tommasi accompagnano quella che viene universalmente considerata la miglior versione della traduzione in ottave dell'Anguillara, utilizzata per la prima edizione giuntina di Ovidio nel 1584.

Base d'asta