Lotto 261

Palladio Andrea

[I quattro libri dell'architettura [...] ne' quali, dopo un breve trattato...].

In Venetia: appresso Bartolomeo Carampello, 1581.

4 parti in 1 volume in-folio (mm 300x205). Pagine 67 [ma 63, mancano le pagg. 1-4], [1]; 78, [2]; 46, [2]; 128 [ma 126, mancano le pagg. 117-18] (di 133) con numerosissime illustrazioni anche a piena pagina nel testo finemente incise in legno. Esemplare scompleto delle prime due carte del libro primo e delle pagine 117-118, 129-133 del quarto, con un fascicolo posposto nella terza parte, ma per il resto in buone condizioni, con minime macchie. Legatura in piena pergamena molle coeva con dorso scollato, alcune mancanze e qualche lavoro di tarlo. Note manoscritte al verso del foglio di guardia posteriore.

Copia purtroppo imperfetta della seconda edizione di questo fondamentale trattato di architettura pubblicato per la prima volta a Venezia nel 1570. Questa edizione, praticamente identica alla prima sia per il testo che per le straordinarie illustrazioni, è stata supervisionata dal figlio di Andrea Palladio, Silla. Fowler 213.

Base d'asta