Lotto 262

Pallavicino Ferrante

La rete di Vulcano [...]. Libri quattro.

In Venetia: Appresso li Guerigli, 1640.

2 opere in 1 volume in-12° (mm 133x70). Pagine [24], 263, [1]; LEGATO CON: Id., Il Sansone. Libri tre. In Venetia: ad instanza del Turrini, 1652. Pagine 263 [i.e. 261], 3 bianche. Esemplare rifilato e con gore d'acqua in principio di volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, un poco lisi.

Due edizioni originali del Pallavicino: Piantanida 3273 (terza ediz. del 1647) e 3279. Entrambe le edizioni sconosciute a Passani, prosa.

Base d'asta