Lotto 266

Patrizi Francesco

[ Giovanni Fabrini (Figline, ) ]

De discorsi [...] sopra alle cose appartenenti ad una città libera, e famiglia nobile; tradotti in lingua toscana da Giovnni Fabrini [...] libri nove.

1545 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1545.

In-8° (mm 155x105). Carte 278, [4]. Àncora aldina sul frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine-guida. Lievissime ma ampie gore d'acqua lungo il volume, un po' allentato internamente ma nel complesso in buono stato. Legatura coeva in pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso; lacerti di legacci, qualche macchia ai piatti e altri segni del tempo. Ex-libris cassati al foglio di guardia iniziale e al frontespizio, qualche glossa di antica mano al testo.

Versione italiana del De institutione Reipublicae a cura di Giovanni Fabrini. Renouard 131:3.

Base d'asta