Lotto 265

Paruta Paolo

Historia venetiana.

In Vinetia: appresso Domenico Nicolini, 1605.

In-4° (mm 250x180). Pagine [4], 840, [36]; 320, [16]. Fioriture sparse, lavoro di tarlo ad alcune carte e altri difetti vari. Legatura allentata in piena pergamena floscia, con dorso scollato e mancanze. SI AGGIUNGE: Id., Discorsi politici...In Venetia: Presso Paolo Baglioni, 1650. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x175). Pagine [8], 268, [12]; [8], 260. Discreto esemplare in piena pergamena floscia con mancanze e macchie.

Base d'asta