Lotto 267

Perrault Charles

[ Giuseppe Ajmone, Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987), Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000), Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994) ]

Milano: [La Spirale], 1983.

In-folio (mm 500x348). Pagine 135, [13] con 9 litografie originali numerate e firmate a matita protette da fogli in pergamena. Esemplare n. 72 su una tiratura a 159 copie, uno dei 125 con numerazione araba. Legatura editoriale in piena pelle firmata Giovanni De Stefanis, con una piastra a smalti colorati di Domenico Purificato incastonata al piatto anteriore. Entro cofanetto in tela.

Le 9 litografie originali sono opera di Renato Guttuso, Franz Borghese, Giuseppe Ajmone, Domenico Purificato, Felicita Frai, Aligi Sassu, Luciano Minguzzi, Orfeo Tamburi e Giovanni Cappelli.

Base d'asta