Lotto 268

Persius Flaccus Aulus

[ Giovanni Antonio Vallone ( - 1584) ]

In Nap.: Aprresso Giuseppe Cacchio, 1576.

In-8° (mm 148x98). Pagine [16], 335, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, grazioso ritratto di Persio in ovale ripetuto in principio della I, III, IV e VI satira, capilettera figurati, il tutto inciso in legno. Pecetta di rinforzo al verso del frontespizio, nel margine superiore, fioriture e bruniture lievi; esemplare rifilato ma in buono stato. Legatura antica in piena pergamena rimontata, sguardie rinnovate sebbene siano stati conservati gli antichi fogli di guardia, titoli manoscritti al dorso da mano moderna.

Base d'asta