Lotto 249

Martini Ferdinando

Milano

La seconda esposizione nazionale di Belle Arti a Milano.

Venezia: Tipografia della Gazzetta, 1872.

In-8° (mm 235x158). Pagine 104. Trascurabili difetti, nel complesso buon esemplare. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta xilografata, brossura editoriale conservata all'interno. Dedica manoscritta dell'Autore «all'amico Signorini» al frontespizio.

Base d'asta