Lotto 250

Massillon Jean Baptiste

Petit Carême...

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1789.

In-4° (mm 300x218). Pagine [8], 312 [ma 310, mancano p. 25-26]. Contiene la carta con il Brevet. Edizione stampata in sole 250 copie in quarto. Ottimo esemplare, purtroppo scompleto di una carta. Splendida legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con una meandro alla greca impresso in oro ai piatti contornato da una filetto puntinato e con piccoli fregi geometrici impressi agli angoli della cornice e ripetuti al dorso, dentelles alle unghiature, titoli dorati su tasselli al dorso; tagli dorati; minimi difetti

Si vende per la legatura. Settimo volume della celebrata Collection des Auteurs classiques françois et latins stampata da Didot dietro ordine di Louis XVI per l'educazione del Delfino in tiratura limitata. Cfr. Brunet III, 562. François Ambroise Didot pubblicò questa collezione nei suoi ultimi anni di attività, dal 1783 al 1789, dando alle stampe 8 opere in 13 volumi; di ciascun titolo vennero tirate 200 (e dal quarto 250) copie soltanto in-4°, 350 in-8° e 450 in-18°. Dopo il suo ritiro il figlio Pierre portò avanti la collana pubblicando altri 5 titoli in 19 volumi dal 1789 al 1797, stampando di ciascuna opera una sola edizione in-4° in 250 esemplari.

Base d'asta