Lotto 257

Naldi Pio

Delle gemme e delle regole per valutarle.

Bologna: dalla stamperia di San Tommaso, 1791.

In-8° (mm 217x150). Pagine [8], 230, [2], 107, [1] con 26 belle incisioni a piena pagina nel testo. Frontespizio con marca incisa in rame, qualche traccia di foxing marginale, ma bella e rare opera sulle pietre preziose. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con punte, piatti in cartone rosso, dorso con fregi e decorazioni oro.

Base d'asta