Lotto 256

Contraffazione dell'edizione originale

Montesquieu Charles Louis (de)

Spirito delle leggi del signore di Montesquieu con le note dell'abate Antonio Genovesi. Tomo primo (-quarto).

Napoli: Domenico Terres negoziante di libri, s.d. [ma 1777].

4 volumi in-8° (mm 190x110). Pagine XVI, 360; XVI, 319, [1]; XVI, 310; 366. Marca tipografica calcografica ai frontespizi, arrossature sparse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, titoli in oro su tassello ai dorsi, segni d'uso. Due diversi timbri di collezione privata al foglio di guardia e al frontespizio.

(4)

Secondo l'Iccu trattasi di seconda tiratura dell'edizione originale, senza il ritratto all'antiporta e dopo la correzione dei molti errori di paginazione e testuali presenti nella prima tiratura. Nella realtà, a giudicare dalla marca tipografica e dalla tipologia di carta dovrebbe trattarsi di una contraffazione dell'edizione originale stampata da Terres. Molto rara. PMM, 197 sull'edizione originale francese nota: «Yet his theories underlay the thinking which led up to the american and French revolutions, and the United States Constitution in particular is a lasting tribute to the principles he advocated».

Base d'asta