Lotto 247

Martelli Diego

[ Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) ]

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signorini.

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.

In-16° (mm 187x120). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti incise su veline e applicate alle pagine. Lievi arrossature sparse ma buona copia, allentata internamente. Brossura editoriale gialla, con dorso in parte lacunoso.

Vedi lotto precedente.

Base d'asta