Lotto 246

Martelli Diego

[ Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) ]

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signorini.

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.

In-16° (mm 187x120). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti incise su veline e applicate alle pagine. Lievi arrossature sparse ma ottima copia, quasi interamente intonsa. Legatura moderna in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a 4 nervi, conservata all'interno la brossura originale.

Edizione originale molto rara e ricercata, anche perché è illustrando questa raccolta di novelle che Signorini debutta come acquafortista. Frutto della felice collaborazione con Martelli, con cui aveva fondato il Gazzettino delle arti del disegno (1867) e in seguito il Giornale artistico (1873), questa attività fu continuata da Signorini anche con le Fornicazioni di Fra Mazzapicchio sempre di Martelli (vedasi lotto 243), le Storielline di Volterra (vedasi lotto 322) e altri. I rami originali dei Primi passi sono stati biffati e donati dagli eredi dell’artista al comune di Firenze; si trovano attualmente presso la Galleria d’arte moderna fiorentina.

Base d'asta