Lotto 245

Martelli Diego

[ Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) ]

Per Silvestro Lega. Ricordo.

Firenze: Stabilimento di Giuseppe Pellas, 1896.

In-8° (mm 244x164). Pagine 22, [2] con 1 ritratto di Lega fuori testo. Esemplare leggermente brunito. Legatura moderna in mezza tela con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. Conservata la brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Martelli Diego, Gli Impressionisti. Lettura data al circolo filologico di Livorno. Pisa: Vannucchi, 1880. In-16° (mm 175x117). Pagine 31, [1]. Brossura editoriale. Dedica autografa dell'Autore manoscritta all'occhietto. LEGATO CON: Id., Agli amici del circolo fiorentino questo ricordo del nostro compagno Emilio Marcucci... Firenze: G. Civelli, 1891. In-16° (mm 174x123) Pagine 14, [2]. Brossura editoriale. LEGATO CON: Id., Lucio Domizio Nerone Claudio imperatore. Baloccaggine fiorentina. Firenze: G. Pellas, 1873. In-8° (mm 220x140). Pagine 23, [1]. Brossura originale. I 3 opuscoli sono raccolti in una legatura moderna in mezza tela con angoli, uguale alla precedente. SI AGGIUNGE: Ricordo a Diego Martelli. Firenze: G. Civelli, 1901. In-8° (mm 250x175). Pagine 23, [1] con 2 tavole fuori testo. Legatura come le precedenti, conservata la brossura originale.

Raccolta di 5 pubblicazioni di e su Martelli, in prima edizione e rare. II OPERA: «È la conferenza [...] che rivelò la sua acutissima sensibilità critica [...]. Edizione originale, introvabile» (Parenti, Rarità bibliografiche II, 176-177). IV OPERA: Molto rara; cfr. Parenti, cit., 173-174.

Base d'asta