Martelli Diego : La pittura del '400 a Firenze. Conferenza.  Luigi Mussini  (Firenze, 1813 - Siena, 1888), Primo Levi, Camillo Boito, Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901)  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 244

Raccolta di 10 opuscoli sull'Arte

Martelli Diego

[ Luigi Mussini (Firenze, 1813 - Siena, 1888), Primo Levi, Camillo Boito, Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) ]

La pittura del '400 a Firenze. Conferenza.

Milano: Treves, 1893. Estratto da 'La vita italiana nel Rinascimento'.

In-16° (mm 192x130). Pagine 391-432, [2]. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Mussini Luigi, Intorno all'ordinamento dell'Accademia di Belle Arti in Firenze, Memoria. Firenze: Cellini, 1859. In-8° (mm 244x155). Pagine [2], 22. Brossura editoriale con dedica dell'Autore a Telemaco Signorini manoscritta al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Biscarra Carlo Felice, Del Paesaggio e di alcuni pregevoli dipinti dell'Esposizione di Belle Arti. 1860. Pensieri. Torino: Bona, 1861. Estratto dall'album della Società promotrice di Belle Arti, 1861. In-8° (mm 240x145). Pagine 8. Brossura originale verde. SI AGGIUNGE: Boito Camillo, Proposta di una riforma negli Statuti delle Regie Accademie di Belle Arti in Milano. Milano: Pirola, 1861. In-8° (mm 230x170). Pagine 31, [1]. Brossura originale blu con dedica manoscritta al piatto anteriore dell'Autore a Vito D'Ancona. SI AGGIUNGE: Sogliano F., Le Accademie di Belle Arti e la Promotrice. A' Componenti la società di mutuo soccorso degli scienziati, letterati ed artisti italiani. Napoli: Giovanni Gallo, 1861. In-8° (mm 208x135). Pagine 15, [1]. Brossura muta. SI AGGIUNGE: Villari Pasquale, La Pittura Moderna in Italia e in Francia. Firenze: s.e., 1868. Estratto dalla 'Nuova Antologia', 1868. In-8° (mm 238x160). Pagine 54, [2]. Brossura verde muta. SI AGGIUNGE: Pastoris Federico, Quarto Congresso Artistico Italiano. Relazione sul tema Come si possa introdurre e svolgere l'insegnamento del disegno nelle classi elementari delle scuole pubbliche. Torino: Bona, 1880. In-8° (mm 235x120). Pagine 12. Brossura muta coeva con dedica dell'Autore a Signorini. SI AGGIUNGE: Panzacchi Enrico, L'esposizione artistica a Venezia. Roma: Forzani, 1895. Estratto dalla 'Nuova Antologia', agosto-settembre 1895. In-8° (mm 252x162). Pagine 39, [1]. Dedica dell'Autore a Signorini manoscritta al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Levi Primo, Segantini. Roma: Soc. Ed. Dante Alighieri, 1900. Estratto dalla 'Rivista d'Italia', fasc. 11-12, 1899. In-8° (mm 250x170). Pagine 78, [2] con 8 tavole fuori testo e altre nel testo. Brossura editoriale, con piatto anteriore staccato. SI AGGIUNGE: Levi Primo, Il fenomeno Grubicy nella vita e nell'arte. Livorno: Chiappini, 1910. Estratto dalla 'Rivista Politica e Letteraria', ottobre 1900. In-8° (mm 244x160). Pagine 15, [1]. Brossura editoriale. Conservati entro cartella e custodia in cartonato, rivestite in carta xilografata.

(10)

Base d'asta