Lotto 243

Martelli Diego

[ Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) ]

Fornicazioni di Fra Mazzapicchio [...]. Illustrate da Telemaco Signorini.

Pisa: Tipografia Nistri, 1875.

In-8° (mm 240x160). Pagine [1-7], 8-9, [10-13], 14-18, [19], 20-21, [2], 1 bianca. Con 3 belle acqueforti di Signorini. Testatine e finalini in legno nel testo. Edizione di cento esemplari. Buon esemplare, con ombreggiature al frontespizio e qualche sporadica e piccola macchiolina. Legatura moderna in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli stampati in oro al dorso.

Prima edizione, rarissima. Le tre acqueforti (Nudo di donna sdraiata, una Testa di donna e una Bambina) sono opera di Telemaco Signorini, con il quale in quegli anni Martelli aveva instaurato un fecondo sodalizio. Cfr. Parenti, Rarità bibliografiche II, 174-175.

Base d'asta