Lotto 253

Una delle prime opere stampate in caratteri irlandesi

Molloy Francis

Romae: Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1676.

In-8° (mm 162x98). Pagine [4], 391, [1], VIII. Testo in caratteri latini e irlandesi. Qualche fioritura sparsa, occasionalmente più evidente. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, tagli rossi; qualche macchia ma ottima conservazione. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Rarissima edizione originale di un libro molto importante e significativo dal punto di vista tipografico: Lucerna fidelium è la prima opera stampata in irlandese dalla tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, e fra le prime opere mai stampate in caratteri irlandesi; inoltre questo set di caratteri, intagliato appositamente per l'edizione, è considerato il primo font irlandese di successo. Francis Molloy entrò a far parte dei francescani nel 1632 a Roma e diede alle stampe numerose opere, fra le quali anche una grammatica irlandese, ma questa rimase a lungo il suo lavoro più famoso e più letto.

Base d'asta