Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1021 / 1050  di 1410 LOTTI
Cristo alla colonna.
Lotto 874

Antonio Vassilacchi detto l'Aliense (Milo (Grecia), 1556 - Venezia, 1629)

Cristo alla colonna.

1594 ca.
Olio su tela. cm 59,5x48,5. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. Per confronto [..]
EUR 1.400,00
Inverno nel recinto.
Lotto 1240

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Inverno nel recinto.

1955.
Composizione astratta.
Lotto 1332

Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione astratta.

1968-72 ca.
Pastelli su cartoncino nero. mm 233x348. Firmato in basso a destra. Si allega foto autenticata dal nipote del [..]
Lettera manoscritta a firma di Antonio Magliabechi inviata al matematico Vincenzo Viviani.
Lotto 407

Lettera manoscritta a firma di Antonio Magliabechi inviata [..]

Non datata (seconda metà del XVII secolo).
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Carta con filigrana. Al verso della seconda [..]
EUR 2.500,00
Lotto 233

Notizie della santa casa di Maria vergine venerata in Loreto [..]

Loreto: nella stamperia di Federico Sartori, 1782.
In-12° (mm 174x113). Pagine 88 con 1 figura incisa in rame da Povelato in sanguigna raffigurante la Madonna [..]
Scorcio di bosco con torrente.
Lotto 873

Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 - Milano, 1724)

Olio su tela. cm 77x62. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. L'artista, collaboratore [..]
Memorie storiche di Monza e sua Corte [...]. Opera divisa in tre volumi, ed ornata di tavole incise in rame. Tomo I (-III).
Lotto 197

Memorie storiche di Monza e sua Corte [...]. Opera divisa [..]

Milano: Stamperia Gaetano Motta, 1794.
3 volumi in-4° (mm 280x220). Pagine [4], VI, 318; [2], V, [3], 316; [2], VIII, 358. Con 19 belle tavole numerate [..]
Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève.
Lotto 1046

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur [..]

Genève: Pilet & Cougnard Editeurs, 1856.
Album in folio a fogli sciolti (mm  560x385). Contiene 1 frontespizio a stampa e 18 [di 20] litografie [..]
La pesca.
Lotto 1047

La pesca.

1864.
Acquaforte su velina applicata. mm 260x166. Foglio: mm 348x267. Dragone , n. 78. Famosa e ricercata incisione [..]
Paesaggio con alberi.
Lotto 1312

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) [attribuito a]

Paesaggio con alberi.

Matita nera su carta con rialzi a tempera. mm 310x475.
Paesaggio con figura femminile sotto un albero (Sole di primavera).
Lotto 1313

Paesaggio con figura femminile sotto un albero (Sole di pr [..]

Matita nera e inchiostro su carta preparata color rosso-bruno. mm 595x390. Al verso autentica a penna del pittore [..]
EUR 8.500,00
Insieme di 3 lettere autografe firmate, 1 biglietto da visita con busta autografa e 1 diploma dell'Accademia Olimpica con firma autografa dello scrittore.
Lotto 383

Insieme di 3 lettere autografe firmate, 1 biglietto da visita [..]

Datate fine '800 - inizio '900.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
Dell'origine e delle regole della musica colla storia del suo progresso [...].
Lotto 490

Dell'origine e delle regole della musica colla storia del [..]

In Roma, nella Stamperia di Michel'Angelo Barbiellini nel Palazzo Massimi 1774.
In 4° (252x195 mm). Pagine [12], 466, [1]. Bel ritratto calcografico in antiporta inciso da Giovanni Brunetti [..]
Arlecchino e Pulcinella (Carnevale).
Lotto 909

Antonio Donghi (Roma, 1897 - 1963) [attribuito a]

1923 ca.
Olio su cartone. cm 45x36. Il soggetto è strettamente legato al dipinto Carnevale e potrebbe trattarsi [..]
EUR 4.000,00
Lotto 753

Antonio Cattani (Piacenza,, )

Base del teschio umano veduto in faccia/Parte super: del cranio [..]

Da disegni di Ercole Lelli (Bologna 1702-1766). 1780 ca.
Acquaforte e bulino. mm 317/252x220/330. Foglio: mm 365x270. Firmate in basso a sinistra sotto l'immagine, con [..]
Lettera autografa firmata inviata all'abate Francesconi.
Lotto 364

Datata 12 aprile 1803
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta il nome del [..]
Siena.
Lotto 1001

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Siena.

Firenze: Giorgio Alinari, 1931.
Cartella in-folio (mm 430x300). Contiene foglio di dedica e 5 incisioni in acquaforte: San Domenico ( somenzi [..]
Bari.
Lotto 1002

Bari.

Cartella in-folio (mm 430x300). Contiene frontespizio, pagina di indice e 7 incisioni in acquaforte: Castel [..]
La casa con il peristilio.
Lotto 740

La casa con il peristilio.

Acquaforte. mm 297x213. Foglio: mm 303x218. Bromberg, 14. Montecuccoli degli erri , 13. Siglata "A.C." [..]
EUR 1.700,00
Al dolo.
Lotto 741

Al dolo.

Acquaforte. mm 304x434. Bromberg, 4. Montecuccoli degli erri, 4. Firmata sulla lastra in basso a sinistra [..]
EUR 1.800,00
Lotto 146

Panomi: Apud Andream Colicchia, 1664.
In-folio (mm 300x200). Pagine 8, 8, 179, [1]. Piccolo putto inciso in legno al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Allegro drammatico / per Violino / con Orchestra [...] / Op. 50 / Partitura.
Lotto 471

Allegro drammatico / per Violino / con Orchestra [...] / Op. [..]

Non datato, ma anni ?60 del XIX secolo.
Manoscritto musicale autografo. Partitura d’orchestra. Pagine 54 (numerate da altra mano). Alcuni segni [..]
Vita di M. Aurelio Imperadore, con le alte & profonde sue sentenze [...]. Nuovamente tradotta di Spagnuolo in lingua Toscana per Mambrino Roseo da fabriano.
Lotto 207

Vita di M. Aurelio Imperadore, con le alte & profonde sue [..]

1543 (Al colophon:) In Vineggia: per Alouise de Tortis, 1543.
In-8° (mm 150x90). Carte 131, [1]. Frontespizio inciso in legno. Qualche arrossatura, piccolo strappo alla [..]
Institutione del Prencipe Cristiano tradotto di spagnuolo in lingua toscana per Mambrino Roseo da Fabriano
Lotto 208

Institutione del Prencipe Cristiano tradotto di spagnuolo [..]

S.l. [Venezia]: appresso Tomaso Bolietta, 1545 (Al colophon) In Venetia: per Bernardin De Bindoni Mediolanensis, 1545.
In-8° (mm 150x10). Carte 178, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine. Esemplare [..]
Lettere [...]. Libri quattro. Tradotti di spagnolo dal Sig. Alfonso Ulloa.
Lotto 209

Lettere [...]. Libri quattro. Tradotti di spagnolo dal Sig. [..]

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1591.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [8], 230, [2]; [32], 270, [2]; [8], 181, [3]; [8], 189, [1]. [..]
[Summa confessionum]. Tractato volgare [...] intitolato Defecentur che insegna al confessore di che chasi & in che modo debbe domandare colui che egli confessa.
Lotto 6

[Summa confessionum]. Tractato volgare [...] intitolato Defecentur [..]

(Al colophon:) Impressa infirenze: apetitione di Ser Piero Pacini da Pescia per Ser Lorenzo Morgiani & Giovanni di Maganza, 1496 adi 22 febraio.
In-4° (mm 213x138). Carte 112 (di 114, mancano le 2 carte con la Tabula ). Segnatura: a-o 8 [* 2 ](-*1,*2). [..]
EUR 1.600,00
Centauro.
Lotto 1108

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

Centauro.

1913.
Xilografia 105x170. Foglio: mm 210x280. Firmata nella matrice in basso a sinistra e firmata a matita in basso [..]
Trionfo della morte.
Lotto 1109

Trionfo della morte.

1913 ca.
Xilografia a due legni. mm 340x480. Foglio: mm 550x700. Esemplare avantlettera (prima del monogramma in basso [..]
Castello.
Lotto 1156

Castello.

1936.
Ritratto di ragazzo.
Lotto 926

Anton Maria Mucchi Vignoli (Parma, 1871 - Salò, 1945)

Ritratto di ragazzo.

1911.
Olio su tela. cm 35x36. Firmato e datato in alto a destra. Al retro del telaio scritta a penna sbiadita.
1021 / 1050  di 1410 LOTTI