Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
361 / 390  di 792 LOTTI
Lotto 361

Principi di scienza nuova [...] d'intorno alla comune natura [..]

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744.
EUR 2.500,00
Lotto 362

Les Ballades. Soixante-dix illustrations de Gérardin [..]

Paris: Edouard Pelletan, 1896.
In-8° (mm 237x159). Pagine [8], 205, (3) con 75 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina. [..]
Oeuvres. Illustrations de A. Robida.
Lotto 363

Paris: Librairie Conquet, 1897.
In-8° (mm 245x155). Pagine [4], XXXIV, [2], [3], [2] di specimen . Con 90 illustrazioni di Robida nel [..]
Lotto 364

I dieci libri dell'architettura [...] tradutti et commentati [..]

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1556.
In-folio (mm 395x270). Pagine 274 [i.e. 284], [18]. Con frontespizio architettonico in xilografia a piena pagina [..]
Mineralogie ou description générale deas substances du regne mineral. Tome premier (-second).
Lotto 365

Mineralogie ou description générale deas substances [..]

A Paris: chez Durand, Pissot, 1753.
2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XLVII, [1], 568 [i.e. 589], [2], 1 bianca; [2], 256, 284, [4] con 4 tavole [..]
La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica utilità.
Lotto 366

La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica [..]

Napoli: nella stamperia francese, 5 aprile 1824.
2 volumi in-folio (mm 290x220). Pagine [6], XI, [1], 470 con 1 tavola ripiegata in fine di volume acquerellata [..]
Salomé: drame en un acte. Illustrations par André Derain.
Lotto 367

Salomé: drame en un acte. Illustrations par André [..]

Paris: imprimé [...] pour les membres de the limited editions club [it is designed by René Ben Sussan], 1938.
In-8° (mm 270x200). Pagine 71, [3] con 10 gouaches su cartoncino nero realizzate da Derain e riprodotte a [..]
Ornithologiae Libri Tres...
Lotto 368

Ornithologiae Libri Tres...

Londini: impensis Joannis Martyn, 1676.
In-folio (mm 388x245). Pagine [12], 307, [5], con 2 tabelle fuori testo e 77 carte di tavole numerate raffiguranti [..]
Elementa matheseos universae in quinque tomos distribuita. Tomus primus (-quintus).
Lotto 369

Elementa matheseos universae in quinque tomos distribuita. [..]

Veronae: typis Dionysii Ramanzini, 1741-54.
5 volumi in-4° (mm 285x195). Pagine [20], 536 con 1 ritratto dell'Autore inciso in calcografia in antiporta; [..]
Some observations made in travelling through France, Italy, & c. in the Years MDCCXX, MDCCXXI, and MDCCXXII (-Vol. II).
Lotto 370

Some observations made in travelling through France, Italy, [..]

London: printed for A. Millar, 1764.
2 volumi in-4° (mm 270x204). Pagine XVI [ i.e. XIV], [2] bianche, 364; [2], 365-516, [70], con 42 figure [..]
Lotto 371

Ein grundtliche und warhafftige Beschrybung vonn Sanct Meynrhats [..]

(Al colophon:) Friburg im B.: Steffan Graff, 1567.
In-4° (mm 195x145). Carte [40]. Vignetta con san Meinradt al frontespizio e 32 grandi legni (mm 105x80) nel [..]
Lotto 372

In Verona: per Marco Moroni, 1761.
In-4° (mm 255x190). Pagine [16], 164. Marca xilografica al frontespizio, altri piccoli legni alle pagine. [..]
Lotto 373

Les soirées de Médan [...] eaux-fortes de F. [..]

Paris: G. Charpentier et cie., 1890.
In-8° (mm 238x155). Pagine [4], 300, [2] con 6 ritratti all'acquaforte degli Autori in doppio stato [..]
Prima parte della Arimmetica (-tutto il pubblicato).
Lotto 374

In Brescia: per Vincenzo Sabbio, 1600.
In-folio (mm 322x230). Pagine [28] (l'ultima bianca), 412, [4]. Frontespizio calcografico con titolo entro bella [..]
Grande Accademia Vocale ed Instrumentale a beneficio del Pio Istituto Teatrale.
Lotto 375

Grande Accademia Vocale ed Instrumentale a beneficio del Pio [..]

8 settembre 1841.
Più che buono stato. Dimensioni 48x73 mm.
Miscellanea di edizioni musicali contenente 24 composizioni per pianoforte o clavicembalo, tra cui Sonate e Sonatine di Muzio Clementi e alcuni valzer di Pietro Lichtenthal.
Lotto 376

Miscellanea di edizioni musicali contenente 24 composizioni [..]

1808-1820 ca.
Dimensioni: 245x340 mm. Antica firma di proprietà al verso del piatto. Legatura in mezza pelle. Un indice [..]
Miscellanea di manoscritti musicali per organo e altri brani tratti da melodrammi.
Lotto 377

Miscellanea di manoscritti musicali per organo e altri brani [..]

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritti musicali su carta con filigrana pentagrammata a mano. Spartiti e partiture. Circa 70 brani in totale. [..]
Raccolta di 11 brani di Verdi, Rossini, Prumier (?) (Auber), Donizetti ridotti per arpa da Marianna Creti De Rocchis, Boshsa, Marcucci, molti dedicati all'arpista contessa Rita Cini Perozzi.
Lotto 378

Raccolta di 11 brani di Verdi, Rossini, Prumier (?) (Auber), [..]

Manoscritti musicali. Spartiti. SI AGGIUNGE: Inno di Garibaldi. 1861. Manoscritto musicale. Spartito. SI AGGIUNGE: [..]
Ritratto di Giuditta Pasta dedicato a Maria Malibran.
Lotto 379

Litografia stampata a Milano da Pietro Bertotti da un disegno di F. Buarisci (?). Foglio 455x340 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Tantum Ergo a canto solo.
Lotto 380

Tantum Ergo a canto solo.

Non datato [ma prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 24 pagine scritte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata [..]
EUR 450,00
A me la mazza [...] Non sapete quando a duello. [Aria].
Lotto 381

Non datato [Fine XVIII secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 30. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Organico [..]
Udite tutti udite. Aria buffa [da Il Matrimonio Segreto].
Lotto 382

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Voce e Continuo). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Tre Trii / Per due Clarinetti ed Basso.
Lotto 383

Non datato [primissimi anni del XIX secolo].
UNITO CON: Id. , Trio / Pour Clarinett Cor et Basson. [in realtà non 1, ma 3 Trii]. UNITO CON: Id. [..]
Adelia. Melodramma serio in tre atti.
Lotto 384

Milano: F. Lucca, s.a. [1841 ca.].
In-4° oblungo (mm 247x345). Pagine 211. Spartito per canto e piano. Numeri di lastra: 2990-3003. Con i nomi [..]
Magnificat / a tre voci.
Lotto 385

Magnificat / a tre voci.

Non datato [seconda metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Conservate le parti vocali obbligate e di rinforzo. Manoscritto a inchiostro [..]
Messa / a 3 voci 2 Tenori e Basso / con Organo obbligato.
Lotto 386

Datato 1870.
Manoscritto musicale. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Parti staccate. Completo. [..]
Lotto 387

Madrigal / for / 5 / voices / The Words written by George [..]

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (voci e pianoforte). 28 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Amor perché m'accendi / Cavatina [cui segue]. Aria / Era il Ciel sereno, e bello.
Lotto 388

Amor perché m'accendi / Cavatina [cui segue]. Aria [..]

Non datato [Fine XVIII-Inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Carte 27 numerate. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a [..]
Nel Giudizio di Paride /  Dille se questo Cuore / Terzetto  [...] ad uso di me Giuseppe Lapi.
Lotto 389

Nel Giudizio di Paride / Dille se questo Cuore / Terzetto [..]

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Oboe I e II, Clarini, Corni, Fagotti, Viole, Continuo, Voci). 87 pagine. [..]
N. 8 / Duetti.
Lotto 390

N. 8 / Duetti.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritti musicali. Parti d'orchestra: Violino I e II. Alcune carte un po' brunite. Dimensioni varie. Brossura [..]
361 / 390  di 792 LOTTI