LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 400 LOTTI
Lotto 400
La prima opera sull'Eragrostis Tef

In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Vanni, 1775.
In-8° (mm 180x124). Pagine VII, [1], 45, [1] con una bella tavola incisa in rame ripiegata legata in fine [..]
Base d'asta
Lotto 399

Piombino: Cantini Club d'Ate, s.d. [1968].
Base d'asta
Lotto 398

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucre, 1769.
In-4° (mm 250X181). Pagine VIII, 291, [1] con 10 grandi tavole incise in rame più volte ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 397

(Al colophon:) Impresso in Tusculano: per Alexandro de Paganino [...], 1527.
In-8° (mm 145x90). Carte 156. Frontespizio epigrafico; spazi per capilettera con letterine-guida. Leggera [..]
Base d'asta
Lotto 396
Lotti di due opere sulle leggi e costituzioni del regno di Sardegna

In Torino: presso Gio. Battista Valetta Stampatore, 1723.
In-folio (380x245). Pagine [8], 644, [14], di cui l’ultima bianca. Frontespizio stampato a due colori con [..]
Base d'asta
Lotto 395

Lettera scritta ad un cavaliere suo padrone dall'Anonimo in difesa della Professione del Salimbanco.

In Milano: Nella R.D.Corte, per Giuseppe Richino Malatesta, 1732.
In-8° (mm 155x100). Pagine 156. Legatura coeva in cartonato con dorso rivestito in carta azzurra [..]
Base d'asta
Lotto 394

Trieste: Sezione letterario-artistica del LLoyd Austriaco, 1857.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x175). Pagine 597, [3]; 480. Con 3 ritratti degli Autori incisi in acciaio. [..]
Base d'asta
Lotto 393

Jadis et Naguère. Illustrations de Léon Voguet.

Paris: Librairie Albert Messein, éditeur, 1921.
In-8° (mm 245x162). Pagine [4], 177, [3] con moltissime belle illustrazioni a colori nel testo poste a mo' [..]
Base d'asta
Lotto 392

Basileae (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1551.
In-folio (mm 295x195). Pagine [124], 974. Capilettera xilografici e marca dello stampatore in fine. Un lieve [..]
Base d'asta
Lotto 391
Con il nuovo set di caratteri di Estienne

Parisiis: Ex officina Roberti Stephani, 1532.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 298x190). Pagine [10] (di 12, manca *2), 707, [62]. LEGATO CON: Valeriano Pierio [..]
Base d'asta
Lotto 390
Il Vasari di Bologna

In Bologna: Presso gli Heredi di Evangelista Dozza, 1647.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 230x160). Pagine [20], 76, 432 (Parte prima e seconda); [2], [2], 543, [..]
Base d'asta
Lotto 389

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1590.
In-4° (mm 218x145). Pagine [24], 682, [22]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno. [..]
Base d'asta
Lotto 388
Lotto di 4 cinquecentine

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1548.
SI AGGIUNGE: Herodotus , Historico delle guerre de Greci et de Persi, Tradotto di Greco in lingua Italiana [..]
Base d'asta
Lotto 387

Argonautica. Io. Baptistae Pii carmen ex quarto Argonauticon Apollonii. Orphei Argonautica innominato interprete.

(Al colophon:) Venetiis: in Aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri mense maio 1523.
In-8° (mm 152x105). Carte 146, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, ripetuta in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 386
2 importanti opere legate insieme

Amstelaedami: Apud G. Gallet, 1701.
In-folio (mm 315x200). Pagine [10], 218, 2 bianche. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 385

Numismata imperatorum romanorum praestantiora, a Iulio Caesare ad postumum et tyrannos [...]. Tomus primus (-secundus).

Parisiis: Apud Robertum de Ninville [...] et Iacobum Villery, 1674.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 248x180). Pagine [12], 183, [13]; [4], 180, [15], 1 carta bianca. Capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 384

Ricerche intorno a Leonardo da Vinci.

Torino: Ermanno Loescher, 1896.
In-8° (mm 240x165). Pagine [LXXIV], 670, [1], 1 bianca. Con 1 ritratto di Leonardo da Vinci in litografia [..]
Base d'asta
Lotto 383

Dialogo [...] intitulato Il Castellano, nel quale si tratta de la lingua italiana.

S.n.t. [ma Vicenza : Tolomeo Gianicolo, 1529].
In-folio piccolo (mm 270x174). Carte [20]. Marca tipografica al frontespizio. Legatura ottocentesca in cartonato. [..]
Base d'asta
Lotto 382
Lotto di 7 opere su Trieste

Una passeggiata per Trieste.

Trieste: Caprin, [1884].
SI AGGIUNGE:  De Drago Vincenzo ,  Una passeggiata alle tombe: pensieri e descrizioni sui monumenti [..]
Base d'asta
Lotto 381

A Paris: Aux dépens de l'Auteur, 1690.
In-12° (mm 162x92). Pagine [24], 538, 2 bianche, 539-544, [2]. Esemplare con bruniture, fioriture sparse [..]
Base d'asta
Lotto 380

1539 (Al colophon:) Venetiis: Per Venturinum de Roffinellis, 1539.
In-folio (mm 310x205). Carte [12], CCVII. Titolo impresso in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 379

Trattato teorico-pratico completo sull'ulivo.

Firenze: Piatti, 1819.
2 volumi in-8° (mm 200x132). Pagine [2], XV, [1], 254; [2], 239, [1] con 12 tavole incise in rame numerate [..]
Base d'asta
Lotto 378
Copia con l'aggiunta della Vita del Tasso manoscritta

Jérusalem délivrée [...]. Nouvelle traduction. Tome I (-II).

Paris: Musier Fils, 1774.
2 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine [4], VIII, [16] con la Vie du Tasse manoscritta, 2 bianche, 341, 3 [..]
Base d'asta
Lotto 377
Con una bellissima legatura in stile liberty di Zaehnsdorf

La Gerusalemme Liberata [...] Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 217x136). Pagine [6], 331, 1 bianca con 1 antiporta calcografica con ritratto dell’Autore [..]
Base d'asta
Lotto 376

Memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane.

Firenze: Per Giuseppe Molini, 1838.
2 volumi di diverso formato: 1 volume di testo in-8° (mm 230x150). Pagine [12], 486, 2 bianche + 1 carta [..]
Base d'asta
Lotto 375

Selecta numismata antiqua...

Lutetiae Parisiorum: E typographia Edmundi Martini, 1665.
In-4° (mm 246x180). Pagine [8], 226, [6] + 1 ritratto dell’Autore inciso in rame fuori testo e ripiegato. [..]
Base d'asta
Lotto 374
Interessante raccolta di orazioni funebri

In Firenze: Nella stamperia di S.A.S., 1666.
In-4° (mm 218x170). Pagine 31, [1]. LEGATO CON: Rucellai Luigi , Esequie d'Anna Maria Maurizia d'Austria [..]
Base d'asta
Lotto 373

Gemmae Antiquae caelatae, scalptorum nominibus insignitae... / Pierres antiques gravées, sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms. Dessinées & gravées en cuivre sur les originaux ou d'aprè les empreintes, par Bernard Picart.

A Amsterdam: chez Bernard Picart, 1724.
In-folio (mm 434x280). Pagine [6], XXI, [1], 97, [1] + 70 carte di tavole incise in rame fuori testo e numerate [..]
Base d'asta
Lotto 372

Vite de pittori, scultori, ed architetti genovesi [...] in questa seconda edizione rivedute, accresciute, ed arricchite di note da Carlo Giuseppe Ratti [...] Tomo primo (-secondo).

In Genova: Nella Stamperia Casamara, 1768-69.
2 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine [4] (antiporta e frontespizio inciso), [2], VIII, 482, [2]; [4], 395, [..]
Base d'asta
Lotto 371

In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: Battista Tiboldi Compagni, 1674.
In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 340 + 1 antiporta e 25 carte di tavole incise in rame e in legno fuori [..]
Base d'asta
1 / 30  di 400 LOTTI