Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 385

Vaillant Jean Foy

[ Giovanni Pietro Bellori, Charles Patin (1633 - 1693) ]

Numismata imperatorum romanorum praestantiora, a Iulio Caesare ad postumum et tyrannos [...]. Tomus primus (-secundus).

Parisiis: Apud Robertum de Ninville [...] et Iacobum Villery, 1674.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 248x180). Pagine [12], 183, [13]; [4], 180, [15], 1 carta bianca. Capilettera e fregi tipografici xilografati, moltissime figure di monete incise in rame nel testo. Lievi bruniture sparse e qualche forellino e lavoro di tarlo marginali restaurati. Legatura coeva in piena pergamena rigida con risvolti; titoli manoscritti al dorso, quasi del tutto sbiaditi e tagli spruzzati di rosso e blu. SI AGGIUNGE: Bellori Giovanni Pietro, Adnotationes nunc primum evulgatae in XII. priorum Caesarum numismata ab Aenea Vico parmensi olim edita... Romae: Sumptibus Nicolai & Vincentii Rispoli, 1734. In-folio (mm 380x245). Pagine [12], 81, [1] + 84 carte di tavole incise in rame fuori testo. Esemplare in barbe, con bruniture e 2 tavole con parte dell'inciso rimosso, reintegrato con maldestro restauro in una delle due. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli dorati entro tassello al dorso.  SI AGGIUNGE: Patin Charles, Familiae romanae in antiquis numismatibus, ab urbe condita, ad tempora divi Augusti... Parisiis: apud Ioannem Du Bray [...] Petrum Variquet [...] et Robertum de Ninville, 1663. Esemplare non collazionato, rifilato, brunito, con l'Antiporta ritagliata e montata su una carta bianca e con restauri alla carta del ritratto.

I OPERA: Prima edizione. Cfr. Cicognara 3029.

Base d'asta