Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 386

2 importanti opere legate insieme

Vaillant Jean Foy

[ Jan Goeree (1670 - 1731), Gilliam (van der) Gouwen ]
Egitto, Siria

Amstelaedami: Apud G. Gallet, 1701.

In-folio (mm 315x200). Pagine [10], 218, 2 bianche. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta allegorica incisa in rame, 1 testatina, 18 grandi ritratti dei Tolomei - da Ptolomaeus I a Cleopatra - incisi a mezza pagina nel testo e decine di illustrazioni di monete e medaglie, il tutto calcografico. Qualche carta leggermente brunita e lievi e sporadiche arrossature. LEGATO CON: Vaillant Jean Foy, Seleucidarum imperium, sive Historia regum Siriae ad fidem numismatum accomodata... Hagae-Comitum: Apud P. Gosse & J. Neaulme, 1732. Pagine [16], 274, [i.e. 266]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande marca tipografica incisa in rame, testatine e capilettera xilografici, 26 grandi ritratti della dinastia dei Seleucidi - da Seleucus I ad Antiochus XIII - incisi a mezza pagina nel testo e decine di illustrazioni di monete e medaglie, il tutto calcografico. Bruniture e sporadiche fioriture. Legatura coeva alle armi in piena pergamena rigida, con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti e fregi floreali impressi sempre a secco negli angoli interni; titoli dorati entro tassello al dorso e tagli marmorizzati.

I OPERA: Prima edizione. Cfr. Brunet V, 1027. II OPERA: Atabey 621: «a history of the Seleucid Dynasty in Syria, with portraits of each king and examples of the coinage connected with him»; Blackmer 121; Brunet V, 1027; Cicognara 3038; Choix, 12999.

Base d'asta